Главная - Поступающим - Магистратура - Магистерская программа «Социология семьи и демография»

Магистерская программа «Социология семьи и демография»

Магистерскую программу «Социология семьи и демография» (направление подготовки «Социология») отличает углубленное изучение процессов, происходящих в одной из значимых сфер жизнедеятельности общества и личности – семейной.

Особенности программы:

• ориентирована на получение широкого спектра знаний в области социологии семьи и демографического поведения;
  • содержит модули по социальной политике и социальной работе, что позволяет магистранту:
    • определять проблемное поле функционирования современной семьи;
    • видеть возможные пути решения проблем на основе современных социальных технологий, сложившихся в отечественной и мировой практиках.

Исследования в области семьи, демографии, репродуктивного поведения.

Работа с учреждениями социальной сферы, ориентированными на помощь семье и детям.

Программа дает выпускникам возможность:

• Самостоятельно планировать и проводить научные и прикладные исследования в области социологии семьи, брака, семейных отношений, демографических процессов современного общества;
  • На основании анализа ситуации моделировать социальные изменения и разрабатывать предложения для корректирования процессов в семейно-брачной сфере;
  • Проводить социальную диагностику и экспертизу программ поддержки и помощи в сфере семейной политики и социальной работы с семьей и детьми;
  • Осуществлять социологическое сопровождение и реализацию региональной социальной семейной политики и социальной работы с семьей и детьми;
  • Получив степень магистра социологии, продолжить свою научную подготовку в аспирантуре ННГУ (специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы).

Срок обучения — 2 года

Форма обучения – очная

Преимущества программы:

• активное вовлечение в исследования в области семьи, демографии, репродуктивного поведения;
  • знакомство с учреждениями социальной сферы, ориентированными на помощь семье и детям;
  • участие в международных, российских конференциях по семейной проблематике;
  • участие в лекциях, семинарах, круглых столах, тренингах, проводимых ведущими отечественными и зарубежных исследователями (социологами, демографами, социальными работниками);
  • возможность научных публикаций в сборнике научных статей «Надежда» (РИНЦ) и «Вестник ННГУ. Серия: Социальные науки» (ВАК РФ).

Содержание образовательной деятельности

Основные модули программы:

• общесоциологический модуль — ориентирован на получение глубоких знаний в области теории и методологии социального познания, методов социологических исследований, способов обработки количественной и качественной информации;
  • модуль, рассматривающий семью как отдельный объект анализа в контексте социологии семьи и демографии;
  • модуль социальной политики и социальной работы — рассматривает семью как объект/ субъект поддержки и помощи.

Примеры читаемых курсов:

• Современные методы социологических исследований;
  • Современные подходы к исследованию семьи: макро- и микроуровни трансформации современной российской семьи;
  • Модели семьи в современном обществе;
  • Семья – клиент социальной работы.

Партнеры-работодатели

Партнерские организации и компании, которые принимают слушателей магистерской программы для прохождения научно-исследовательской практики и рассматривают кандидатуры наших выпускников для трудоустройства:

• Министерство социальной политики Нижегородской области;
  • администрация Нижнего Новгорода;
  • администрации районов Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области;
  • социальные учреждения различных форм собственности, работающие с семьей;
  • некоммерческие организации;
  • структуры, курирующие семьи и семейное поведение (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.).

Карьера

Программа готовит профессионалов в области социологии семейно-брачных отношений, имеющих четкое, структурированное представление относительно состояния семейно-брачной сферы и возможностей его регулирования, способных планировать и проводить социологические и мониторинговые исследования в этой области, разрабатывать на их основе программы помощи и поддержки как отдельных категорий семей, так и семьи в целом.

Специалисты могут быть востребованы в аппарате управления различных уровней, в первую очередь, имеющих отношение к вопросам, связанным с разработкой мер социальной семейной политики.

Диплом магистра социологии также дает возможность вести научную и педагогическую деятельность.

Руководитель магистерской программы – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой общей социологии и социальной работы Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна

Контакты:

Кафедра общей социологии и социальной работы

Адрес: Нижний Новгород, Университетский переулок, д.7, каб. №№201, 202

e-mail: zara@fsn.unn.ru

Учебный план магистерской программы «Социология семьи и демография» для очной формы обучения можно посмотреть здесь (на открывшейся странице найти код 39.04.01)